Коронавирус

Эпидемиолог: этой осенью заболеваемость ковидом будет ниже, чем прошлой

24 сентября 2021 08:37
Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов поделился прогнозом по заболеваемости коронавирусом. По его словам, нынешней осенью этот показатель будет ниже, чем в прошлом году.

Этой осенью заболеваемость коронавирусом в России будет ниже, чем в прошлом. Такой прогноз дал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

"Надеемся, что в этом году не будет такой высокой заболеваемости, как в прошлом", – сказал Горелов РИА Новости.

По словам эксперта, многое зависит от самих россиян – от того, как они прививаются и соблюдают меры профилактики. Меры остались все те же: ношение масок, соблюдение дистанции и мытье рук.

Горелов напомнил, что масочный режим еще никто не отменял. Что касается вакцинации, то на сегодняшний день уже 40 миллионов человек в стране сделали прививки, часть граждан переболели. Однако для формирования необходимой иммунной прослойки необходимо больше привитых.

В то же время накануне оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса сообщил о росте заболеваемости COVID-19. За сутки, по данным на 23 сентября, было зафиксировано 21,5 тысячи новых заражений – максимум с середины августа. Рост заболеваемости и числа госпитализаций отмечен в Москве.