Гаванский синдром оказался стрекотом сверчков

01 октября 2021 09:45
Журналистам попал рассекреченный доклад госдепа. Там названа причина недомоганий американских дипломатов. Это всего лишь сверчки.

"Гаванский синдром", который якобы одолел американских дипломатов на Кубе, оказался не каким-то тайным оружием, а всего лишь сверчками. Об этом говорится в рассекреченном докладе Госдепа. Он попал в руки журналистов Buzzfeed.

Причем, к такому выводу ученые пришли ещё в ноябре 2018 года. Но все это время Штаты обвиняли Россию в "акустических атаках". Хотя три года назад эксперты заявили, что ни о каких ультразвуковых или микроволновых волнах речи не идёт. Невозможно таким образом вызвать психическое расстройство.

В Госдепе, видно, этот доклад проигнорировали. Засекретили. Не предоставили его даже медикам, которые позднее пытались выяснить причину заболевания.

О "гаванском синдроме" США заявили в 2016-м году. Десятки американских дипломатов на Кубе и в Китае пожаловались на недомогания. Начались проблемы со слухом и зрением. На симптомы "гаванского синдрома" жаловались в 2021 году американские дипломаты, работавшие в Германии и Австрии.