Нефть и газ

Цена газа рухнула на 12% за пару минут, не достигнув $2000

06 октября 2021 12:07
Стоимости газа так и не удалось разменять новую круглую отметку в $2000. Чьи-то действия сбили цену.

Сегодня утром цена газа установила несколько рекордов сразу, выросла на 15% к 11:00 мск, до $1604 за тысячу кубометров. Спустя полчаса подорожание газа за сутки достигло $500, или 38,6%, до $1940.

Но затем сразу же за несколько минут котировки контрактов рухнули до $1679. Источник интервенций на рынке, сбивший цену, пока не назван. Но по-прежнему цена газа выше на 19%, чем днем ранее, когда был установлен предыдущий рекорд $1400.

Еврокомиссия считает, что причиной энергетического кризиса в Европе стали неблагоприятные рыночные условия. Они привели к росту цены с начала года в 8 раз и ежечасному обновлению рекордов стоимости газа. С таким заявлением выступил сегодня зампредседателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

"Все дело в рыночных условиях", – сказал он. Поэтому ЕС проведет газовую реформу, а через неделю представит план действий.

По данным "Газпром экспорта", цена газа растет с началом отопительного сезона в ЕС с 1 октября, падением добычи в ЕС, ростом спроса на газ в Азии, и необходимостью заполнения подземных хранилищ в ЕС.

Цена газа в Европе начнет снижаться к весне, заявила сегодня президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.