Апелляционный суд Амстердама признал "скифское золото" украинской собственностью

26 октября 2021 15:56
Это решение российские власти могут оспорить, подав жалобу в Верховный суд Нидерландов.

Апелляционный суд Амстердама признал "скифское золото" украинской собственностью и постановил передать его Украине. Коллекция скифского золота из четырех крымских музеев была отправлена на выставку в Амстердам в феврале 2014 года. После того, как Крым воссоединился с Россией, а выставка завершилась, возник вопрос, куда возвращать экспонаты.

И Россия, и Украина считали коллекцию своей собственностью. Последовало несколько судебных разбирательств. И теперь скифское золото признано собственностью Украины. Это решение российские власти могут оспорить, подав жалобу в Верховный суд Нидерландов. Пока экспонаты хранятся в запасниках в Амстердаме.

"Мы считаем, что эти предметы отражают историю, культуру народов Крыма. Они имеют отношение к тому, что происходило в Крыму, и никакого абсолютно отношения к украинским историческим, археологическим реалиям они не имеют. Они всегда хранились в крымских музеях и должны занять свое постоянное место", – заявил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.