Коронавирус

"Мир-19" завершает вторую фазу испытаний

09 ноября 2021 11:12
Новая российская вакцина от коронавируса завершает вторую фазу клинических исследований.

Интраназальный препарат от COVID-19 "Мир-19" может быть зарегистрирован и запущен в производство. Как заявила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова, выступая с приветствием к участникам X Международной научно-практической конференции "Молекулярная диагностика-2021"​​​, сейчас близится к завершению вторая фаза клинических исследований "Мир-19".

"Мир-19" – это этиотропный противовирусный препарат для лечения COVID-19, разработанный специалистами ФМБА, напоминает ТАСС. В состав входят два компонента, действующее вещество — малые интерферирующие РНК, и пептид — носитель. Согласно заявлениям разработчиков, препарат эффективен против всех известных штаммов коронавируса, включая штамм дельта. Также по утверждениям разработчиков в экспериментах на животных вирусная нагрузка при применении препарата снижалась в 10 000 раз. "Мир-19" предназначен для профилактики или лечения коронавирусной инфекции через ингаляционное или интраназальное введение.

Ранее Скворцова сообщала, что "Мир-19" безопасен и не влияет на человеческий геном и иммунитет. При этом лекарство прекращает репликацию вируса и предотвращает тяжелые формы развития инфекции.