Коронавирус

Началась третья фаза клинических исследований вакцины "Спутник М"

11 ноября 2021 11:33
В Москве началась третья фаза испытаний "детской" вакцины от коронавируса "Спутник М". Это тот же двухкомпонентный "Спутник V", но в уменьшенной дозировке. В исследовании принимают участие три тысячи подростков 12-17 лет.

В Москве стартовала третья фаза клинического исследования вакцины от коронавируса "Спутник М". Она разрабатывается специально для вакцинации детей. В исследовании участвуют подростки в возрасте 12-17 лет.

О начале очередного этапа испытаний сообщили на портале мэра и правительства столицы. Там уточнили, что исследование проходит на базе десяти поликлиник и двух детских больниц. Испытание продлится год.

"Вакцинация будет проводиться в два этапа вакциной "Спутник М" – это та же самая двухкомпонентная вакцина "Спутник V" для лиц старше 18 лет, но в меньшей дозировке: одна пятая часть от взрослой. Уже около двух тысяч человек в возрасте 12-17 лет подали заявки в добровольцы", – приводит портал слова заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой.

Ракова уточнила, что предварительные результаты испытаний позволяют сделать вывод об эффективности и безопасности вакцины.

Во время третьей фазы исследований 2,4 тысячи подростков получат вакцину, еще 600 – плацебо. Участников разделят по группам случайным образом: сами они, а также родители и врачи не будут знать, в какую группу попадет каждый из участников. Им предстоит посетить исследовательский центр семь раз: для осмотра и сдачи анализов, для вакцинации первым и вторым компонентом препарата, а также на 28-й, 42-й, 90-й и 180-й день после прививки.

Тем, кто получит плацебо вместо "Спутника М", впоследствии сообщат об этом и привьют их по-настоящему.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что экспертиза вакцины для подростков завершится в ближайшее время.