Бурение скважин для ликвидации аварии на шахте "Листвяжная" выполнено на 90%

02 декабря 2021 07:28
В МЧС России уточнили, что бурение трех скважин почти закончено, по ним в шахту будут подавать стабилизирующие вещества.

Бурение трех скважин для ликвидации аварии на шахте "Листвяжная" в Кузбассе выполнено на 90%. Об этом ТАСС сообщили в МЧС России. По скважинам в шахту будут подавать стабилизирующие вещества. Идут подготовительные работы по бурению трех дополнительных скважин. В МЧС подчеркнули, что спасателям удалось стабилизировать газовую обстановку. "Есть тенденция к улучшению. Все решения о дальнейшем ходе аварийно-спасательных работ принимаются в рамках оперативного штаба на основе отбора проб воздуха", – добавили в ведомстве.

Работы ведутся круглосуточно. Все эти меры принимаются для того, чтобы начать поиск и подъем тел погибших, а также для сохранения шахты. 3 декабря в Кемерове состоится церемония возложения цветов к памятнику шахтерам Кузбасса в память о жертвах трагедии на шахте Листвяжная, где погиб 51 человек. 3 декабря – девять дней с момента ЧП. Временем проведения траурной церемонии выбрано время, в которое на шахте произошла авария.