Венесуэльский праздник святого Иоанна Крестителя внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

16 декабря 2021 15:33
ЮНЕСКО признала венесуэльский праздник святого Иоанна Крестителя объектом нематериального культурного наследия человечества.

Праздник Сан-Хуан, представляет собой соединение католических и африканских традиций. В колониальный период в страну привозили множество рабов из Африки. Местные жители в течение трёх дней поют и танцуют на улицах под звуки барабанов. От католического дня святого Иоанна Крестителя афро-венесуэльский праздник отличается: венесуэльцы считают, что святой очень молод, любит хорошую еду и музыку. По мнению Министра Культуры Венесуэлы, решение ЮНЕСКО означает признание африканских корней народа.

Эрнесто Вильегас, министр культуры Венесуэлы: “Очень важно, что такая организация, как ЮНЕСКО, включила наши традиции в список нематериального культурного наследия человечества. По сути, это признание наших корней. Не только святого, которого мы чтим, не только барабанов и танцев, и не только африканской крови, а всего празднования в целом, которое представляет собой сочетание религии и культуры”.