Врачи назвали факторы риска образования тромбов

26 января 2022 12:43
Ежегодно от тромбозов умирает один из 250 человек, живущих на Земле. Что такое тромбы, какие существуют причины их образования и как понять, что вы находитесь в группе риска? Ответы на эти вопросы – в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1".

Тромбы могут образовываться в венах и артериях – и те, и другие опасны для жизни человека. О том, как снизить факторы риска возникновения тромбоза, в эфире передачи "О самом главном" рассказал руководитель Центра сердечно-сосудистой патологии, профессор Заур Шугушев.

"Для возникновения тромбов необходимо три условия: проблемы со стенками сосудов, замедление естественного кровотока и повреждение в сосудистой клетке", – пояснил Шугушев.

К факторам риска образования тромбов относятся сердечно-сосудистые заболевания, варикозная болезнь, курение, хирургические операции, длительные авиаперелеты, прием некоторых лекарственных препаратов, коронавирусная инфекция.

"Следует четко разделить артериальный и венозный тромбоз. Венозный тромбоз, как правило, не опасен для жизни в отличие от артериального. Что такое тромбоз? Это прекращение кровотока. Если он прекратился в артерии, то это уже инфаркт или инсульт", – уточнил Заур Шугушев.

Специалист отметил, что точно диагностировать наличие в организме тромбов невозможно. Симптомы венозного тромбоза перечислил доктор Сергей Агапкин: "горячие" отеки, острая боль, судороги, изменение цвета кожи и ее структуры.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru