Сотни объектов с апартаментами в Москве могут признать самостроем

04 февраля 2022 23:17 Вести-Москва
Столичная инспекция по недвижимости начала проверку апартаментов – это жилье, в котором нельзя прописаться. По предварительным данным, несколько сотен объектов могут признать самостроем. Но даже отсутствие правовых проблем – еще не гарантия комфортной жизни владельцев этих квадратных метров.

- Мы живем здесь, здесь живет другой человек, а прямо между нами – офис на 50 человек!

На одной лестничной площадке – офис на 400 квадратных метров и жилые апартаменты.

- Через стену расположена наша спальня, где мы спим с ребенком.

Жильцам мешают рабочие споры и шум оргтехники за стеной, офисным сотрудникам – плач ребенка. Разногласия привели к вызову полиции и органов опеки.

- Вы в первую очередь доставляете беспокойство ребенку, а не тем, кто пишет кляузу!

"Написали в органы опеки заявление, что ребенок мешает работать, потому что кричит!" – говорит Иван Грибанов.

Жилой комплекс "Маршал" на северо-западе Москвы – это несколько корпусов с апартаментами, в которых невозможно прописаться. И соответствующие проблемы.

- Приходится водить ребенка в частный дорогостоящий сад.

Покупателям новомодных лофтов на Михалковской улице не повезло еще больше.

- Вот что должно было быть. А теперь можем посмотреть, что сделано было за девять лет.

Бывшая фабрика Петра Алексеева должна была стать жильем бизнес-класса.

- Мы купили 50 квадратных метров. Это пятый этаж, он был самый замечательный, там были четырехметровые потолки! И я думала, как я сделаю антресоль!
- Порядка 12 миллионов рублей. Это еще по ценам 13-го года!

198 обманутых дольщиков, уголовное дело о мошенничестве тянется не один год. Бывшие корпуса суконной фабрики застройщик обещал превратить в современное жилье, но в итоге вместо апартаментов – руины. В развалины люди вложили в общей сложности больше полутора миллиардов рублей. Деньги ушли в оффшоры.

В Москве начались проверки апартаментов. На карандаше у Госинспекции по недвижимости – около шестисот объектов, законность строительства которых под вопросом. Первые нарушения уже выявлены.

"Когда застройщик строит объект, начинает продажу апартаментов, но не имеет на это права, стройка должна быть приостановлена. Там, где объекты уже введены в эксплуатацию, вместе с правообладателем будем совместно приводить документы в соответствие", – говорит начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Владислав Овчинский.

Документов о собственности нет – на руках лишь договор купли-продажи.

- "Не волнуйтесь, все будет хорошо!". А потом вдруг выяснилось, что это самострой!

Им заведомо продали воздух. Апартаменты в Духовском переулке – целый этаж обманутых собственников.

"У меня, многодетного родителя, могут отобрать нашу квартиру!" – говорит Дмитрий Пилецкий.

"Помещения фактически заложены в пользу банка. По этой причине они не могут оформить собственность", – объясняет юрист Даниил Синицын.

В числе недовольных – не только те, кто купили апартаменты.

- Стрела строительного крана проходит непосредственно перед моими окнами. Могу видеть человека, который управляет этим краном. Каждый день с ним здороваюсь!

Реконструкция гостиницы "Спутник" на Ленинском проспекте неожиданно для жителей соседних домов превратилась в строительство апартаментов и офисов. На месте единственного сквера теперь вырастут четыре многоэтажных комплекса.

"На уровне моих окон будет крыша, неизвестно, что там будет находиться. Возможно, там будет вентиляционное оборудование", – говорит Екатерина Огородова.

На апартаменты в Москве приходятся миллионы квадратных метров. По закону жильем они не являются. Вопрос об амнистии того, что уже построено, пока открыт. Полный запрет на возведение новых пока только обсуждается.