Олимпиада-2022 в Пекине

Сюрпризы и аномалии китайской зимы

05 февраля 2022 12:30
Getty Images
Зимние Олимпийские игры в Китае пройдут в трех спортивных кластерах: в Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу. В китайской столице состоятся все ледовые соревнования, а вот лыжные гонки, биатлон, фристайл, могул пройдут в горах. Снег там преимущественно искусственный и, как уже смогли заметить спортсмены, довольно необычный.

Зимние Олимпийские игры в Китае пройдут в трех спортивных кластерах: в Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу. В китайской столице состоятся все ледовые соревнования. Естественно, фигуристам, хоккеистам, мастерам керлинга погода не станет помехой: их старты будут проходить под крышей олимпийских сооружений. Другие соревновательные зоны расположены за пределами Пекина.

Горнолыжный и санно-бобслейный центры находятся в районе Яньцин, на склоне горы Сяохайтуо с перепадом высот от 300 до 1200 метров. Еще один удаленный кластер – это гористый Чжанцзякоу. Горный климат существенно отличается от погодных условий равнины, где расположена столица Олимпиады. Во-первых, здесь холоднее: если, например, в период проведения соревнований средняя температура у подножья гор обычно держится около 0, то уже на горных склонах она по меньшей мере на 4-5 градусов ниже. И самое главное – над хребтами развиваются более мощные облака, поэтому, если в Пекине за весь февраль обычно наблюдается три ненастных дня, то в Чжанцзякоу осадки в сумме идут неделю.

Олимпиада в Пекине обещает быть контрастной в плане погоды. Соревнования будут проходить в разных климатических условиях. Ттак на снимках, предоставленных Роскосмосом, выглядят спортивные арены Пекина: Национальный стадион, конькобежный и хоккейный центры. Лыжные гонки, биатлон, фристайл, могул пройдут в горах. Из космоса хорошо видно, что натурального снега в этом регионе почти нет, что в Яньцине, что в Чжанцзякоу. На олимпийских объектах он преимущественно искусственный. И, как уже смогли оценить спортсмены, довольно необычный.

Что особенного в китайском снеге? Легко ли по нему скользить на лыжах? И вообще, с какой погодой предстоит столкнуться спортсменам на олимпийских трассах? Об этом и не только – в сюжете программы "Погода 24".

Российская биатлонистка Кристина Резцова сильно замерзла во время тренировки. Говорит, от холода не чувствовала ни рук, ни ног. Из-за сильного мороза норвежская биатлонистка Тириль Экхофф сняла все украшения. Кольца и серьги пришлось спрятать в номере. На трассе все, что может замерзнуть, замерзает.

Яркие кадры, хорошо иллюстрирующие холод в Чжанцзякоу: после тренировки спортсменка из Польши решила снять видео для соцсетей, пытаясь носом разблокировать телефон. Перчатки на таком ветру снимать не хотелось.

Экстремальные условия на себе прочувствовал и специальный корреспондент ВГТРК Данила Махалин, работающий сейчас на Олимпиаде: "Здесь добавляет морозности порой шквалистый ветер. Как говорится, по ощущениям даже минус 20, минус 25. Непростые были условия"

Регион располагается в зоне континентального климата, зимой здесь весьма холодно. Однако крепкие морозы вряд ли способны снизить накал страстей во время состязаний.

"Трасса хорошая, погода тоже не самая плохая, а то, что холодно, это зима, зимние Олимпийские игры", – отмечает президент Федерации фристайла России Алексей Курашов.

"Нормальные условия. У нас зимний вид спорта. То, что ветрено, ну ветрено. В Корее тоже было ветрено. Есть судьи, если будут экстремальные условия, которые превышают правила. Значит, отменят, перенесут. Дней достаточно", – не беспокоится президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров.

Особое внимание привлекает качество снега на лыжных трассах. Ведь от его характеристик зависит скольжение, а соответственно, и скорость спортсмена.

В конце прошлого года, с 26 декабря по 1 января, в биатлонный центр приезжали специалисты сервисной команды сборной России по биатлону. Еще тогда они отметили необычную структуру китайского снега: холодный, грубый, еще и с мелким песком.

Дело в том, что рядом с олимпийским объектом почти нет естественного снежного покрова, вокруг в основном лежит грунт. И с большими ветрами всю пыль надувает на трассу. Конечно, песка не так много. Он еле-еле заметен. Кроме того, маршруты регулярно готовят к заездам.

Однако песок все равно перемешивается со снегом и превращает его в наждачную шкурку. Отсюда самая большая сложность: удержать смазку на лыжах.

"Обычное рабочее настроение, погода в принципе ожидаемая. Мы на нее настраивались. И думали, что даже будет холоднее. Конечно, ветер сильный больше всего мешает сегодня. Здесь пологие, затяжные подъемы, медленное скольжение, тупой снег, он играет свою роль в плане утяжеления" – объясняет тренер сборной России по лыжным гонкам Егор Сорин.

Экспериментальные и эксклюзивные смазки для российских лыжников были заказаны еще в прошлом году. Их разработали специально под погодные условия Пекина.

Другая "головная боль" биатлонистов – это сильный, порывистый ветер на стрельбище. Задувает как в трубе. Сигнальные флажки развеваются практически параллельно земле.

"К этому ветру я думаю, мы уже пристрелялись. И не только мы. Были понятны сила ветра, направление ветра, и как реагируют флажки на этот ветер. И как он смещает пулю или не смещает. Мы вчера даже попробовали две партии патронов пострелять. И уже есть свои определенные закономерности. Наша задача – стрельнуть в этот порыв ветра и посмотреть, насколько все-таки будет смещение", – рассказывает тренер женской сборной России по биатлону Николай Загурский.

Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля. За это время китайская зима вполне может преподнести сюрпризы, особенно в горных районах, где погоду очень сложно спрогнозировать.

Погода не должна стать фактором, влияющим на результат на Олимпиаде в Пекине. Об этом заявил глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. Естественно, олимпийцы будут бороться за медали в одинаковых метеоусловиях. Ну а что природа приготовила для атлетов?

Накануне открытия Олимпиады на северо-восток Китая прорвались холодные воздушные массы из внутренних районов Евразии. Но Пекин расположен в широтной зоне Рима, поэтому этот воздух стал постепенно прогреваться. В начале новой недели к берегам Амура выйдет циклон, испортить погоду на Играх вихрю не удастся, а вот потепление он усилит.

Например, в выходные в горном кластере Олимпиады, прохладнее обычного – днем до 0 до минус 2. Но затем придут оттепели: во вторник-среду столбики термометров дотянутся до плюс 2-3.

А на равнине уже сейчас начала формироваться теплая аномалия. В Пекине в выходные температурный максимум до плюс 4-6. В воскресенье-понедельник под влиянием атмосферного фронта облачность немного уплотнится, и к середине следующей недели днем уже до плюс 8, это на четыре градуса выше нормы.