Ситуация на Украине

Информационное безумие: Песков – о дате "вторжения" на Украину

15 февраля 2022 13:25
Global Look Press
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал сообщения западных СМИ о том, что Россия готова "вторгнуться на Украину" уже 16 февраля. Эти сообщения Песков назвал "маниакальным информационным безумием" и отметил, что они лишь нагнетают напряженность в Европе.

Сообщения о том, что 16 февраля Россия должна "напасть" на Украину – это "маниакальное информационное безумие". Такую оценку распространенной на Западе информации дал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

"К такому трудно относиться с пониманием. Но иногда даже шутят – просят узнать, не публикуется ли нигде точное время в часах, когда начнется война", – сказал Песков журналистам.

О дате якобы запланированного Россией "вторжения" заявил в том числе американский президент Джозеф Байден.

"Действительно, от этого лихорадит весь мир. Это не что иное, как абсолютно беспрецедентная информационная кампания по провоцированию и нагнетанию напряженности в Европе", – цитирует Пескова ТАСС.

Последнее время на Западе все больше говорят о российском "вторжении" на Украину, указывая на концентрацию российских войск вблизи границы. В Кремле много раз отвергали обвинения в "агрессии", отмечая, что российские войска могут перемещаться по территории своей страны как угодно, и это не должно ни у кого вызывать опасения. Об этом же заявлял и глава МИД России Сергей Лавров. Тем не менее, США, Великобритания и Евросоюз разрабатывают санкции в отношении РФ на случай "вторжения".