Обмен санкциями

Евросоюз объявил, какие санкции ждут Россию за признание ЛНР и ДНР

23 февраля 2022 19:38
Совет ЕС официально принял пакет мер в отношении России в качестве ответа на решение РФ признать независимость Донецкой и Луганской народных республик.

Совет Евросоюза объявил об официальном введении в отношении России новых ограничительных мер. Как указывается в документе, санкции станут ответом на принятое Российской Федерацией решение признать "территории Донецкой и Луганской областей Украины в качестве независимых образований".

В черный список будет внесен 351 депутат Госдумы РФ (те, которые голосовали за признание независимости республик Донбасса), а также еще 27 физлиц и организаций. Фамилии попавших под ограничения политиков и названия компаний будут опубликованы в ближайшее время. Ранее в ЕС сообщали, что новые санкции коснутся банковского и торгового сектора.

Впервые антироссийские санкции из-за ситуации на Украине были введены в марте 2014 года, затем они неоднократно расширялись. До последнего решения Совета ЕС в черном списке значились 193 физлица и 48 организаций.

Ранее сообщалось, что новые ограничения в отношении России введут и США. В частности, американский Минфин вводит санкции против детей российских чиновников – Дениса Бортникова, Владимира Кириенко и Петра Фрадкова. Кроме того, ограничения затронут ВЭТ и Промсвязьбанк – опорный банк российского ОПК. Также российское правительство будет отрезано от западного финансирования и не сможет занимать на американском и европейском рынках.