Матвиенко: санкции против "Северного потока – 2" накажут саму Европу

25 февраля 2022 16:33
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя возможные последствия от новых санкций Запада, сказал, что проблемы будут, но не нерешаемого характера. В России была поставлена цель обеспечить импортозамещение, и во многом цель была достигнута.

Остановка проекта "Северный поток – 2", санкции против него накажут саму Европу, поскольку это приведет к росту цен на газ для европейцев. Такое заявление сделала председатель Совета Федерациии Валентина Матвиенко.

И сегодня же пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя возможные последствия от новых санкций Запада для высокотехнологичных отраслей экономики России, заявил, что "проблемы будут, но они не носят нерешаемого характера. Эта зависимость последние годы планомерно сокращалась, была поставлена цель обеспечить в случае необходимости полное самообеспечение и полное импортозамещение. Во многом эта цель достигнута". Так Песков прокомментировал слова президента США Джо Байдена, что новый пакет санкций будет иметь долгосрочный эффект на такие высокотехнологичные отрасли России, как космос, атомная промышленность и другие.