Ситуация на Украине

Захарова: Россия не начала войну, она ее заканчивает

28 февраля 2022 17:35
Getty Images
"Россия не начала войну, она ее заканчивает", – написала в соцсети официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она также напомнила, что все эти годы Россия призывала мировое сообщество дать отпор планомерному уничтожению населения Донбасса, но "мир безмолвствовал".

"Где все страны и их общественность были 8 лет, когда шла война, и каким образом они осудили убийство как минимум 13 тысяч человек за эти годы?" – задала вопрос в своем Telegram-канале официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Она напомнила, что все эти годы Россия призывала мировое сообщество дать отпор планомерному уничтожению населения Донбасса – миллионов людей, которые каждый день теряли близких и жили в подвалах, прячась от обстрелов.

"Россия не начала войну, она ее заканчивает", – написала Мария Захарова.

Официальный представитель МИД РФ обратила внимание на то, что "никто из ныне вопящих в "цивилизованных странах" ни разу не вышел ни на один митинг в поддержку изничтожаемого населения Донецка и Луганска с требованием остановить это кровопролитие".

По словам Захаровой, причины гуманитарной и политической катастрофы в Европе – это "эксперименты НАТО и оглушительное молчание западной общественности".

Официальный представитель МИД РФ обратила внимание на то, что "этому надо было положить конец, раз Запад отказался от ведения любых переговоров и приветствовал агрессивные заявления и прямые угрозы киевских марионеток в адрес России".

Российский президент 24 февраля в ответ на обращение о помощи руководителей республик Донбасса объявил о проведении спецоперации. Владимир Путин подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация территорий Украины, ее цель – демилитаризация и денацификация страны.

Российские военные выводят из строя только военную инфраструктуру, гражданскому населению ничего не угрожает, неоднократно заявляли в Минобороны РФ.