Ситуация на Украине

Переговоры в Белоруссии: первый контакт найден

06 марта 2022 21:40
Всю неделю Киев периодически не выходил на связь, и оба раза российская делегация приезжала на встречу и ждала еще сутки, хотя предупреждали еще в самом начале.

В Белоруссии состоялись уже два раунда российско-украинских переговоров. Итоги – скромные. Но положительная динамика все же наметилась. Пока договорились о создании гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей из зоны боевых действий.

Но есть в контексте переговоров и откровенно тревожные сообщения. Так, в субботу депутат Верховной Рады Александр Дубинский заявил, что СБУ при задержании убила члена первой делегации Украины на переговорах с Россией Дениса Киреева. Дубинский уточняет, что Киреев подозревался в госизмене.

Украинский журналист Шарий утверждает, что это была казнь: "Переговорщика на первой, гомельской, встрече Киреева на самом деле убили. Прямо в центре Киева казнили выстрелом в голову у Печерского суда".

Тем временем официальная версия гибели Киреева: Денис Киреев – разведчик Главного управления разведки Минобороны и погиб при выполнении специальных задач.

Гербовая папка уже на столе. Российская делегация к переговорам полностью готова: заходят в зал, документы – перед Владимиром Мединским, советником президента РФ. Из украинцев первым появляется Арахамия, оставляет блокнот и заходит еще раз уже с делегацией. С другого ракурса виден их файл с бумагами. Уже ко второй встрече с обеих сторон – конкретный пакет предложений. Рукопожатия. Первый контакт найден.

"Позиции абсолютно ясные, они записаны по пунктам, по части из них удалось найти взаимопонимание, но главный вопрос, который решили сегодня, – это вопрос спасения людей. Считаю, что это существенный прогресс, еще раз РФ призывает гражданских лиц, которые оказались в этой обстановке, в случае, если боевые действия продолжаются, воспользоваться этими гуманитарными коридорами", – заявил Владимир Мединский.

Россия обязалась организовать эвакуацию мирных жителей и обеспечить им стопроцентную безопасность еще в среду. Тогда же Министерство обороны официально обратилось к международным организациям и властям Украины. Киев впервые упомянул гуманитарные коридоры в соцсетях перед вылетом делегатов на второй раунд переговоров.

"Стороны достигли понимания о совместном обеспечении коридоров для эвакуации мирного гражданского населения, а также для доставки медикаментов и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев с возможностью временного прекращения огня на период, когда будет осуществляться эвакуация, в тех местах, где она проводится", – сказал Михаил Подоляк, советник главы Офиса Владимира Зеленского.

Официальное коммюнике – 45 секунд. Столько же – протокольные съемки обеих встреч. Без звука по просьбе участников переговоров и без утечек. Вбросы были якобы о требованиях Киева, которые самим же Киевом тут же опровергались. Два фальстарта, что переговоры закончились. Пять часов – первый раунд, около трех – второй. За закрытыми дверями.

Украинцы тем временем волновались, как повернуть собственный брифинг. На месте – заявления для прессы – лаконичные, без уточняющих вопросов. А после на Украине – больше десятка телекамер и часовая пресс-конференция с переводом на английский. Но эффективность диалога признали и здесь.

"Обстановка была конструктивная, как ни удивительно, можно было разговаривать, были требования с той стороны, мы озвучивали свои и обсуждали. У нас нет какого-то финального документа, но хотелось бы, чтобы он был. Мы готовы ехать куда угодно в любое время", – заявил Михаил Подоляк.

При этом всю неделю Киев периодически не выходил на связь, и оба раза российская делегация приезжала на встречу и ждала еще сутки, хотя предупреждали еще в самом начале.

"Каждый час продолжения конфликта – это погибшие украинские граждане, погибшие украинские солдаты, мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы выйти на какие-то договоренности как можно быстрее", – сказал Владимир Мединский.

Но информация только по месту менялась трижды. Дворец в Гомеле, погранпереход, наконец, условный "дом рыбака" на берегу Припяти на белорусско-украинской границе. До Киева по прямой – километров 300, украинцы ехали 1300.

"Поехали через Америку, через Германию в Белоруссию. Через Львов – в Польшу. Звонок: Александр Григорьевич, не поедем, если вы не пропустите натовские вертолеты в Брест, на которых они летят. Пришлось разрешить полякам пересечь государственную границу и привезти их в аэропорт Бреста, а оттуда забрать уже нашими вертолетами", – рассказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Белоруссия не сторона конфликта, Минск гарантировал полную безопасность переговорщиков и взял на себя всю организацию.

Три флага: российский, белорусский по центру и украинский. Очевидно, российская делегация будет сидеть с этой стороны – подготовлено 10 стульев, хотя в основном составе по пять человек. Глава российской делегации будет сидеть вот здесь, у каждого члена делегации на столе лежит блокнот.

Потом место опять поменяли – тоже граница, но белорусско-польская. И тут "Черным ястребами" украинцев вновь везли поляки – разрешили сесть и в Беловежской пуще. К этому времени с момента, как Киев подтвердил, что готов ко второму раунду, прошло почти 28 часов. Третий раунд обещали провести в ближайшие сроки. Идут третьи сутки.