Обмен санкциями

Венгрия: без российского газа нас ждет не свитер, а крах экономики

01 апреля 2022 13:22
AP Images
"Надеть свитер" не поможет в сложившейся ситуации, считает премьер-министр Венгрии.

Венгрия не намерена отказываться от поставок энергоресурсов из России, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По его мнению, то условие функционирования экономики страны. Намекая на советы западных политиков экономить газ, снизить температуру в квартирах и одеваться потеплее, Орбан заметил, что просто "надеть свитер" не поможет в сложившейся ситуации. Если из России энергия не идет, то энергии в Венгрии нет, констатировал премьер в эфире венгерского радио Kossuth.

Орбан напомнил, что многие страны в Европе не имеют выхода к морю, и заменить российский газ на доставляемым по морю из США для них нереально. В итоге дешевый российский газ предлагается заменить на дорогой американский. Эту идею глава кабмина Венгрии назвал абсурдной.

Ранее Орбан заявил, что Венгрия против распространения антироссийских санкций на энергоносители. На что президент Польши Анджей Дуда заявил, что нежелание Венгрии отказываться от российских энергоносителей будет ей "дорого стоить".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.