Российская национальная библиотека представила письма Дягилева русским композиторам

01 апреля 2022 15:22
Также в экспозиции – черновые материалы к балету "Весна священная", буклет спектакля "Хованщина", рукопись последней части оперы с пометками Дягилева.

Со дня рождения создателя "Русских сезонов" Сергея Дягилева исполнилось 150 лет. В честь юбилея в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки представили письма Дягилева русским композиторам начала ХХ века – Николаю Римскому-Корсакову, Анатолию Лядову, Игорю Стравинскому. Также в экспозиции – черновые материалы к балету "Весна священная", буклет показанного в Париже спектакля "Хованщина", в котором пел Шаляпин, рукопись последней части оперы с пометками Дягилева. Именно он преподнес этот уникальный документ в дар Российской национальной библиотеке.

"Он влюбил Европу в русскую музыку и сделал ее не только любимой, но и модной, потому что известно, что после некоторых спектаклей, например после балета "Шахерезада", в Европе стало очень модно носить и вообще появилась мода на всё восточное", – рассказала сотрудница Отдела рукописей Российской национальной библиотеки Елена Михайлова.