Три фильма Владимира Хотиненко готовят к повторному прокату

19 апреля 2022 19:52
Госфильмофонд России отреставрировал три фильма Владимира Хотиненко. Их готовят к повторному прокату. За процессом восстановления оригинальных копий наблюдал Станислав Анисимов.

Присутствие режиссера при процессе восстановления фильмов — редкий случай. Владимир Хотиненко охотно согласился помочь мастерам-реставраторам.

Игорь Богдасаров, главный инженер по производству Госфильмофонда: "Мы этому очень рады. Он как автор сможет дать оценку нашей реставрации. И внести какие-то коррективы, если как-бы в этом будет необходимость".

Фильм "Мусульманин" вышел на экраны в 1995 году. В Госфильмофонде копия сохранилась в очень хорошем состоянии. И работа над этой лентой заняла всего лишь месяц. Изображение сделали более четким, убрали незначительные дефекты. Но работали не с пленкой, а с цифровой копией. Чтобы она соответствовала оригинальному позитиву, на оцифровку потратили две недели. На современной технике можно было бы и быстрее, но тогда пострадало бы качество изображения.

Кирилл Сыроватко, начальник цеха цифрой обработки, реставрации и хранения цифровых носителей Госфильмофонда: "Цифровое изображение становится полным аналогом такого же, только на пленке. Мы в кинотеатре с плёнки смотрим на изображение на экране, то же самое мы видим уже без пленки, на таком же либо экране, либо на мониторе".

Вот на большом экране заметен дефект — мусор, попавший на пленку при печати. Его убирать не будут — он сильно не повредил изображение, и к тому же присутствует на эталонной копии. А её лучше не менять. Правда в случае с фильмом "Макаров", снятым в 93-м, всё же пришлось внести некоторые коррективы. Оригинал при восстановлении мог потерять мелкие детали, они бы смешались с темным фоном. Поэтому режиссер порекомендовал реставраторам поработать с оттенками кадра.

Ильдар Якубов, начальник участка цифровой реставрации изображения и звука Госфильмофонда: "Для любого режиссера, если он видит, что есть возможность сделать лучше, он обязательно захочет его сделать лучше. Что и произошло".

Больше всего работы было с фильмом 87-го года "Зеркало для героя". Он был снят на несколько видов пленки, поэтому сцены иногда отличались друг от друга по цвету и состоянию картинки. Не говоря уже о звуке. После реставрации, по словам сотрудников Госфильмофонда, "Зеркало для героя" будет напоминать современные цифровые фильмы: четкие и яркие. И в этом, по мнению, Владимира Хотиненко один из вызовов времени, который надо учитывать.

Владимир Хотиненко, режиссер: "Даже цветокоррекцию делаем слегка другую, чем была по классике. Все -таки поменялось сейчас восприятие. Сейчас нужно чуть-чуть позвончее. Чуть поярче вот что-то сделать... Потому что, ведь мы же рассчитываем на повторный показ. Который 5-го мая, дай Бог, будет".

Реставрация фильмом Владимира Хотиненко — часть большого плана Госфильмофонда по реставрации фильмов. Восстанавливают архивные дореволюционные ленты, картины, приуроченные к круглым датам, а также фильмы крупнейших советских киностудий.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.