Игорь Шишкин о том, кто и как переписывает историю Второй мировой войны

06 мая 2022 17:22
Эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин, выступая в прямом эфире радиоканала "Слушаем!", рассказал о том, как за рубежом искажают историю Второй мировой войны.

"В 2019 году парламент Евросоюза официально объявил, что Советский Союз несет равную ответственность с гитлеровской Германией за Вторую мировую войну и все ее жертвы. И нужно понимать, что до сих пор Третий рейх и Гитлер не объявлены защитниками европейской цивилизации от нашествия русских большевистских варваров только потому, что Гитлер устроил Холокост. Не было бы этого, была бы виновной только Россия".

О союзниках и противниках:

"Сейчас Евросоюз, после выхода Британии, за редким исключением, включает в себя практически все те страны, которые воевали на стороне Третьего рейха. Это проигравшие страны. Для Франции и Польши не нужно делать исключения, поскольку на чьей стороне они реально воевали – большой вопрос. Если бы Франция хотела воевать, она бы воевала. В 1939 году, поздней осенью, в разгар самой странной войны, которой реально не было, министр внутренних дел Франции, выступая в парламенте, официально сказал, что главная угроза для нас – это не Третий рейх, а советская коммунистическая Россия. После этого не приходится удивляться, что они так странно воевали. Да, мы все, конечно, помним, чтим и будем чтить память героев "Нормандии-Неман", но давайте не забывать и того, что осенью 1941 года под Бородино только за три дня погибло и было ранено французов больше, чем все летчики "Нормандии-Неман", воевавшие в этой эскадрилье, а потом в полку".

О целях планировщиков, переписывающих историю Второй мировой войны:

"Сначала внедрили тезис о том, что сталинизм и нацизм – это близнецы братья. Изначально это вбрасывалось на уровне полоумных профессоров, мол, что с них взять. Потом это были общественные организации, мелкие страны (в основном эта роль отводилась Польше и Прибалтийским гордым республикам). А затем это выходило на уровень Евросоюза. Цель была четкая и простая. Проигравшая нацистская Германия, прошла период денацификации, признала свою вину перед миром, оплатила свои долги перед пострадавшими странами, теперь пришло время России, как правопродолжательнице Советского Союза, признать свою равную вину перед всем пострадавшим миром, пройти вместо денацификации десталинизацию и расплатиться со всеми пострадавшими странами. Это открытым текстом везде говорится".