В Иркутской области проводят противопожарные рейды

19 мая 2022 10:20 ГТРК "Иркутск"
Тем временем в Прибайкалье сотрудники МЧС, администраций, а также добровольцы продолжают рейды по территориям. Проверяют — разводят ли жители костры, используют ли мангалы, жгут траву. В регионе действует режим ЧС — это всё запрещено.

В теплую погоду удержаться от шашлыка не так-то просто. Но жители Карлука пока держатся. Знают, чем может обернуться такой отдых.

"Соблюдаем, не разжигаем костры на участке, потому что леса горят в округе, сами видели это прекрасно", — говорит жительница дер. Карлук Светлана Иванова.

Оповещают жителей деревни сотрудники МЧС, местной администрации, а также волонтеры добровольной народной дружины. Обходят каждую улицу деревни и стучатся в каждый дом.

"Мы все видим по телевидению, как горят наши деревни, наши леса, как горят дома, у нас на территории было несколько возгораний. Благодаря нашей добровольной пожарной дружине пожары были ликвидированы, поэтому нам не безразлична судьба нашего поселка", — говорит волонтер Карлукской добровольной дружины Светлана Ермолина.

"Просим вас быть бдительными, не жгите траву, не оставляйте приборы включенные."

"В рейде принимают участие 54 человека, их задача — объяснить местным жителям, что разведение костров, а также сжигание травы и мусора недопустимы, пока в регионе действует особый противопожарный режим, а также режим ЧС", — говорит корреспондент Александра Насыпова.

Среди высоких заборов частных домов к профилактическому рейду подключают коптер. С его помощью можно легко увидеть, кто, несмотря на запреты, нарушает правила.

Все участки — как на ладони. Если обнаружится нарушитель — узнать адрес не составит труда. Штраф составляет от двух до четырех тысяч рублей. Сотрудники МЧС отмечают, что пожар может разойтись неожиданно, даже если кажется, что все под контролем.

"Никто не застрахован от того, что может произойти возгорание, как бы ты не следил и не смотрел за огнем, любое усиление ветра может привести к раздуванию огня и разлету опасных факторов пожара, таких как искры, пламя", — говорит врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району Игорь Калинин.

С начала этого года в Карлуке зарегистрировали пять пожаров. Рейды сотрудники МЧС намерены проводить регулярно во всех районах Иркутской области.