Михаил Беляев: "Мы идем по пути направляемой рыночной модели"

19 мая 2022 15:41
Финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России" рассказал об экономическом пути России.

"Мы, скорее всего, идем по пути направляемой рыночной модели. Это наиболее рациональный для нас путь, поскольку у нас нет недостатка в ресурсах. И адаптация уже началась".

О структурных реформах:

"Структурные реформы, это общее место, которое кочует из документа в документ – некая операция "Ы". На самом деле структуры – это изменения отраслевого и производственного состава внутри экономики, возможно, и передел какой-то собственности. У нас отраслевая структура – это импортозамещение. В ниши, которые освободятся в следствии того, что не будет поступать импорт, устремится наш бизнес и будет там развиваться. Регулируемое государство будет подсказывать как помочь развиться той или иной отрасли. А отраслевое направление кредита послужит индикатором того, что эти ниши станут востребованы. Необходимо подумать на счет ключевой ставки, которая будет способствовать развитию той или иной отрасли".