Прокуроры подтвердили отравление реки Амба в Новосибирской области

24 мая 2022 12:04 ГТРК "Новосибирск"
По результатам проверок правоохранителей возбудили уголовное дело из-за загрязнения воды в реке и гибели рыбы в ней

Правоохранители проверили воду реки Амба в Колыванском районе Новосибирской области и выявили превышение концентрации вредных веществ. Результаты проверки передали следователям, о чём стало известно 24 мая 2022 года.

Проблемы на реке Амба начались в начале мая 2022 года. Местные дачники заявили, что воду отравили, из-за чего начался массовый мор рыбы. Владельцы участков считают, что виноват в этом ближайший к садовому обществу мясокомбинат.

Еще больше дачников беспокоит тот факт, что в насосы их общества воду качают прямо из реки, и ею они поливают огороды. Многие люди всерьез боятся, что выращенные на грядке овощи могут стать ядовитыми.

Дачники забили тревогу, и причину загрязнения начали искать экологи и прокуроры. 24 мая 2022 года правоохранители подтвердили, что в реку попадают сточные воды – эксперты обнаружили превышение допустимой концентрации вредных веществ. Предположительно, загрязняет реку местное перерабатывающее предприятие.

"Материалы проверки были направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного часть 1 статьи 250 УК РФ "Загрязнение вод", – сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

Сейчас результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Ранее "Вести Новосибирск" сообщали, что в Черепановском районе льющаяся из-под крана ржавая вода с насекомыми напугала жителей села