Археологи нашли древний город майя

31 мая 2022 12:52
Эксперты считают, что с 600 по 900 годы в этом городе были дворцы, пирамиды и площади. 

Затерянный город империи майя обнаружили в ходе строительных работ в Мексике. Он расположен на полуострове Юкатан, недалеко от современного города Мерида.

Археологи из Национального института антропологии и истории, открывшие древний мегаполис, дали ему название Сиол. По предварительным оценкам, он был заселен с VII по X век нашей эры. В сооружениях можно проследить характерные для той эпохи черты архитектурного стиля. Города-государства империи майя в то время враждовали между собой. Борьба за власть и ресурсы проходила на фоне постоянных засух. Из-за этого многие подобные поселения к X веку опустели. В ходе раскопок обнаружены дворцы, мемориальные комплексы и десятки погребений с инструментами, украшениями, изделиями из обсидиана и кремня.

"Мы нашли большое количество разнообразных материалов, например, керамику, минералы, вулканическую породу, которая поступала из разных частей полуострова. Это свидетельствует об обширных социальных связях жителей с другими поселениями региона", – заявил археолог Национального института антропологии и истории Уилберт Круз.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.