Обмен санкциями

СМИ: убытки от санкций против Gazprom Germania составят 5 миллиардов евро

05 июня 2022 07:50
Санкционные ограничения против бывшей дочерней компании "Газпрома" Gazprom Germania обойдутся потребителям газа в ФРГ в 5 миллиардов евро, сообщает издание Welt am Sonntag.

Санкционные ограничения против бывшей дочерней компании "Газпрома" Gazprom Germania обойдутся потребителям газа в ФРГ в 5 миллиардов евро. Об этом сообщает издание Welt am Sonntag, ссылаясь на источники в экономических кругах.

Как отмечается в статье, находящейся под внешним управлением Федерального сетевого агентства ФРГ компании теперь приходится закупать газ на рынке по новым контрактам, которые намного дороже предыдущих. В результате цены вырастут, что ляжет дополнительным бременем на плечи конечных потребителей газа.

31 марта текущего года группа "Газпром" прекратила участие в Gazprom Germania GmbH и всех активах, принадлежащих ей, напоминает ТАСС. В апреле министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ передало компанию под попечительское управление Федеральному сетевому агентству до 30 сентября.

11 мая СМИ сообщили о том, что в список антироссийских санкций попала бывшая "дочка" "Газпрома". Также в списке оказались компании EuRoPol GAZ, Gazprom Marketing & Trading USA, Gazprom Schweiz AG, Vemex и Wingas. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил: компании, попавшие под ответные санкции России, больше не смогут принимать участие в процессе поставок газа из РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.