Маслов: все первые университеты в Китае и Японии открыты западниками

07 июня 2022 19:26
Профессор, доктор исторических наук, автор книг об истории и культуре Китая, духовных традициях и ушу Алексей Маслов рассказал в эфире "Вестей ФМ" о создании первых университетов в Китае, Японии и других странах.

По словам профессора, доктора исторических наук Алексея Маслова, университетское образование в Азию пришло с Запада, где в то время активно развивалась наука, технологии, образование.

"Долгое время, на протяжении столетий Запад очень умело развивал свой взгляд на цивилизацию, т.е. какие компоненты в ней должны быть. Как должна строиться торговля, переговоры. Запад был очень привлекателен. Это потрясающе хорошо сделанная структура жизни. Вы можете приехать в любую страну и разговаривать на английском языке – все вас поймут. Вам комфортно жить от США до Великобритании. Вы хорошо понимаете культурные формы, вы знаете, как общаться. То есть первое, что дал Запад – универсализм общения, правда, для себя. Второе, что он дал – это опережающее развитие науки и технологии, потому что, конечно, до последнего момента Китаю и Японии не снилась та скорость развития техники, которая была. И поэтому хорошо было учиться в крупных западных университетах, куда стремились индийцы, китайцы и любые жители Азии. Именно западная культура дала норматив университетского образования. Я напомню первые университеты в Китае, возникшие в XIX веке: их создали либо американцы, либо британцы. Причем многие из них, тех, кто создавал, это были очень известные ученые, которые жили в этот момент в Китае. Это нам кажется, что университет – это такая абсолютно универсальная структура, а на самом деле – нет, это чисто западная история, когда человек приходит в университет и изучает самые разные вещи. Куда бы вы ни приехали – на Филиппины, в Японию или Китай – все до одного университеты созданы западниками", – отметил Маслов.