Как помочь питомцам справиться с жарой – советы волгоградских грумеров

11 июня 2022 11:05
Вместе с летом в Волгоград пришла и жара. И если лучший друг человека в это время — это кондиционер, то помочь братьям нашим меньшим могут только грумеры.

Галина Марсова и ее шпиц Нани посещают грумера каждый месяц. Перед жарким сезоном такой спа-салон необходим всем четвероногим домашним питомцам, считает хозяйка.

Уход включает несколько процедур. Сначала питомца избавят от комков на шерсти, хорошенько вычешут. Затем тщательно вымоют. При этом, по словам опытного грумера Анастасии Москалевой, провести такую чистку дома просто невозможно. В салонах используется профессиональная косметика для животных, которая подбирается строго индивидуально.

У каждой породы собак и кошек и в стрижке есть свои нюансы. Например, коротко подстригать шпицев — нельзя. А все потому, что у них очень длинный и пушистый подшерсток. Если его задеть, шерсть не будет расти так, как прежде, – рассказали корреспондентам ГТРК "Волгоград-ТРВ".

После процедуры важно поддерживать результат и дома.

Стрижка и чистка в среднем занимает 1,5-2 часа. Для маленьких собак и кошек присутствие хозяина на процедуре необязательно. Самое важное — это найти к животному подход. А с хвостатыми это сделать легко, признается мастер.