Костромичи обеспечили надежный тыл знаменитому путешественнику

20 июня 2022 16:01 ГТРК "Кострома"
Фото: Андрей Воляженков
Представители костромского отделения Русского географического общества помогли Федору Конюхову установить новый мировой рекорд по дальности беспосадочного полёта на мотопланах.

Представители костромского отделения Русского географического общества помогли Федору Конюхову установить новый мировой рекорд по дальности беспосадочного полёта на мотопланах. Трансконтинентальная экспедиция "от Белого моря к Чёрному" в рамках проекта "Чистая Арктика" стартовала 5 июня во Всемирный день защиты окружающей среды. Известный путешественник Федор Конюхов вместе с пилотом Игорем Потапкиным, мастером спорта международного класса, затеяли совершить многоэтапный перелёт протяжённостью около 3 тысяч километров. Первый этап маршрута стартовал в Архангельске и успешно завершился в Вологде.

Фото: Андрей Воляженков

Второй же этап должен был ознаменоваться громким событием — путешественники планировали пролететь более 500 километров без посадки, чтобы побить действующий мировой рекорд. Метеопрогноз обещал благоприятные погодные условия и сулил успех операции. Тем не менее, команда пилотов обратилась за помощью к костромичам. Было необходимо подготовить запасной грунтовый аэродром в районе Костромы – на случай, если погодные условия резко изменятся. Дельтадром возле деревни Некрасово идеально подходил для приёма параплановой техники, поэтому члены костромского РГО немедленно приступили к подготовке запасной площадки для путешественников.

Фото: Андрей Воляженков

Попутный ветер и неукротимый энтузиазм путешественников позволили Федору Конюхову и его товарищу Игорю Потапкину достигнуть поставленной цели. Экипаж приземлился в Рязанской области, установив новый мировой рекорд дальности беспосадочного перелёта на мотопараплане. Пройдённое воздухоплавателями расстояния составило 631 км за 7 часов 52 минут, что превосходит предыдущий рекорд, который установил в свое время польский спортсмен, на 204 км. Команда костромских воздухоплавателей встретилась с новоиспеченными рекордсменами в Ярославле, где Федор Конюхов и Игорь Потапкин поблагодарили представителей костромского РГО за поддержку. Ведь без надежного тыла не бывает побед.

Андрей Воляженков, член Костромского отделения РГО, профессиональный пилот: "Федор Конюхов — уникальный человек, рекордсмен из рекордсменов. Я сам полярный летчик, поэтому мне было о чем с ним побеседовать, но куда важнее энергия, которая исходит от этого человека. Федор меня спросил в конце встречи: "Андрей, я могу тебе чем-то помочь?" Я ему в ответ: "Благословите меня". Так и получается – ощущение, будто он передал мне часть своей энергии. Сразу задумываешься, что надо бы тоже чего-то такое совершить, выдумать". На данный момент воздухоплавателям удалось достигнуть ещё более впечатляющего результата – пройденное расстояние составило уже более 1000 км, что является абсолютным мировым рекордом.