В 50 кубанских вузах стартовала приемная кампания

20 июня 2022 12:20
Приемная кампания началась сегодня во всех вузах страны. На Кубани двери для абитуриентов распахнули 50 высших учебных заведений.

50 кубанских вузов распахнули свои двери для абитуриентов. С 20 июня официально началась приемная кампания. Об этом рассказал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

По его словам, выбор для будущих студентов достаточно широк. В регионе предлагается пройти обучение по 300 направлениям. Предусмотрено более 10 тысяч бюджетных мест. Учащиеся получают ежемесячную стипендию администрации края, имеют широкие возможности для участия в грантовых конкурсах, научно-исследовательских мероприятиях.

Как отметили в краевом Минобре, абитуриент может подать документы одновременно в пять учебных заведений, в каждом выбрать до 10 направлений. Первыми зачисляются целевики и льготники, в том числе инвалиды и дети-сироты. Без экзаменов могут поступить в вузы победители и призеры всероссийской олимпиады школьников, а также чемпионы и призеры олимпийских игр. В каждом вузе есть своя система начисления дополнительных баллов. Их дают за значки ГТО, аттестат с отличием, волонтерскую работу, участие в конкурсах и олимпиадах.

Для абитуриентов открыт сервис "Поступление в вуз онлайн" для подачи документов дистанционно. Там же можно отслеживать все результаты, место в конкурсных списках. Предусмотрена возможность подписать согласие на зачисление. Как уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края, сейчас к платформе присоединились 974 вуза и их филиалы, в том числе в Кубани.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.