Забавный пушистик: эффектные фото редкого совенка сделали на Урале

22 июня 2022 07:23 ГТРК "Южный Урал"
vk.com / Наталья Киселёва
vk.com / Наталья Киселёва
vk.com / Наталья Киселёва
В Челябинске сфотографировали забавного птенца бородатой неясыти. Малыш пригрелся рядом с матерью в гнезде и заглядывал в объектив камеры.

Снимки птенца сделала фотограф Наталья Киселева. Судя по всему, он вылупился совсем недавно. У малыша еще нет полноценного оперения, и голову украшает пух в виде "снежной шапки".

Бородатые неясыти не строят гнезд, а чаще занимают подходящие по размерам жилища других крупных птиц. К высиживанию яйца на протяжении целого месяца родители подходят ответственно.

Малыши развиваются небыстро: первые попытки коротких перелетов они начинают спустя шесть недель после рождения. Обычно в кладке от двух до четырех яиц, "дети" держатся рядом с родителями всю осень.

Бородатая неясыть – очень крупная хищная птица, длина тела которой достигает 80 сантиметров, а размах крыльев – полутора метров. При этом охотиться она предпочитает днем на различных грызунов.

Эта птица включена в Красную книгу Челябинской области. В соседних Свердловской и Курганской, а также в Башкортостане данный вид также считается редким.