"Доброцентр": проект по реабилитации детей-инвалидов успешно работает в Благовещенске

27 июня 2022 19:51 ГТРК "Амур"
Благовещенские дети-инвалиды проходят реабилитацию на дому благодаря службе "Доброцентр". В планах – до сентября охватить программой больше сотни ребят.

Доступная реабилитация для детей-инвалидов — главная задача социальной службы «Доброцентр», которая уже второй год работает в Благовещенске и прилегающем районе. В прошлом сезоне поддержку специалистов получили 85 семей, в планах на этот — до сентября охватить больше сотни. О том, каких результатов уже удалось достичь, — наш материал.

Физические упражнения — любимые занятия 10-летнего Дениса. Вскоре после рождения мальчику поставили диагноз «Синдром Моуат-Вильсона». Для развития ребенка нужна регулярная работа со специалистами. Раньше родители самостоятельно возили сына, сейчас уже второй год пользуются возможностями социального проекта.

«Денису очень нравятся занятия, он их всех знает, специалистов, мы давно знакомы. И прогресс, конечно, я вижу. Однозначно прогресс есть», — отмечает Ирина Сотникова.

Занятия проводятся в привычной для пациентов среде — дома. В числе специалистов, которые выезжают к детям с ограниченными возможностями здоровья, — дефектологи, логопеды, психологи, инструкторы по адаптивной физкультуре.

«Мы используем то, что есть в каждом доме, — обычный мяч, для упражнений мелкой моторики. Мешочки с крупой, их он кидает и ими он попадает в цель», — рассказывает инструктор-методист по адаптивной физкультуре Татьяна Фомина.

Проект «Микрореабилитационный Доброцентр» позволяет бесплатно пользоваться различными техническими средствами реабилитации. Денис занимается на иппотренажере, который имитирует катание на лошади. Происходит коррекция позвоночника, задействуются все основные группы мышц.

Проект направлен не только на оказание помощи детям, он способствует социальной адаптации семей, воспитывающих ребят с ограниченными возможностями. План занятий и их периодичность составляется в соответствии с потребностями каждого конкретного ребенка.

«По запросу мы проводим консультационную работу, выбираем, какое реабилитационное направление им назначить. Или это будет реабилитация на дому, или в центре, или выдача реабилитационного оборудования», — говорит заведущая отделением реабилитации несовершеннолетних центра социального обслуживания «Доброта» Татьяна Кондратюк.

Почти 3 миллиона рублей на реализацию программы получил благовещенский центр соцобслуживания «Доброта», победив в конкурсе «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». Средства гранта позволят привлечь новых специалистов, включая массажистов и педагогов, приобрести дополнительные технические средства реабилитации, а значит — помочь ещё большему числу семей с особенными малышами.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен.