Количество часов истории планируют увеличить в российских школах и вузах

28 июня 2022 17:56 ГТРК "Амур"
Больше уроков истории планируют преподавать школьникам и студентам. Также историческое просвещение собираются ввести и в начальных классах. Такую необходимость в федеральном правительстве связывают с обеспечением нацбезопасности в современных реалиях.

Установить единые требования к преподаванию истории в вузах и увеличить количество уроков по этому предмету в школах. Такое предложение озвучено на заседании совета при президенте страны по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Отмечено, что уже решается вопрос о включении курса по историческому просвещению в программу для воспитанников младших классов. В высших учебных заведениях эту дисциплину будут преподавать не менее 144 часов. А для старшеклассников и студентов колледжей планируют реализовать проект "Моя Россия – моя история".

"Мы сейчас обсуждаем вопрос в ситуации, когда образование – это неотъемлемая часть национальной безопасности. Если сегодня в отношении молодого поколения столь агрессивно ведется атака извне, чтобы разрушить набор духовно-нравственных ценностей, которые они воспринимают пока еще, то мы должны понимать, что наша ответственность за сохранение самых этих смыслов очень важна", – подчеркнула заместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая.

Совет обсудил и подготовку преподавателей. 2023-й объявлен Годом педагога в России. Необходима новая система развития педагогических вузов, чтобы учителя могли не только давать детям знания по своему предмету, но и быть для них настоящими наставниками.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен.