Амурские школьники будут заниматься по обновленным образовательным стандартам

28 июня 2022 18:31 ГТРК "Амур"
С начала нового учебного года в Амурской области больше 3,5 тысяч учителей первых и пятых классов начнут работать по обновленной программе.

Изменения коснутся количества учебных недель и второго иностранного языка. Действовать они начнут для учеников первых и пятых классов с начала нового учебного года.

Вопрос обсудили на областном родительском собрании по внедрению обновленных ФГОС. В новом учебном году в школах Приамурья будут сформированы 516 первых классов из 9850 учеников и 531 — пятых из 10355 учеников, работать по обновленным стандартам будут более 3,5 тысяч учителей, сообщила замминистра образования региона Элина Поцелуева.

Она отметила, что федеральный образовательный стандарт позволяет создать единое образовательное пространство в стране, повышать качество обучения и рассказала о грядущих изменениях. Так, второй иностранный язык перестанет быть обязательным, а количество учебных недель сократится с 35 до 34. Также особое внимание будет уделяться функциональной грамотности — применению полученных знаний в жизни. Педагоги активно обучаются, чтобы соответствовать профессиональным стандартам и будут преподавать по-новому — с использованием деловых игр, работы в группах и других форм передачи знаний, сообщает Минобр Приамурья.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен.