Фотограф нашел утиный детский сад в Челябинской области

30 июня 2022 07:17 ГТРК "Южный Урал"
vk.com / Ярослав Магазов, Флора и фауна Челябинской области
vk.com / Ярослав Магазов, Флора и фауна Челябинской области
vk.com / Ярослав Магазов, Флора и фауна Челябинской области
Около двух десятков маленьких пушистых птенцов попали в объектив фотографа из Челябинской области. Утиный детский сад случайно нашелся на озере Тургояк.

Фотограф Ярослав Магазов показал водную прогулку самок большого крохаля с птенцами. Малыши совсем недавно появились на свет и с удовольствием плавали прямо на спинах своих матерей.

Крохаль – это крупная птица, размерами превосходящая крякву. Ее особенность – в питании. В отличие от других уток крохали питаются не растительной пищей, а охотятся на рыбу.

Для этих целей на клюве у пернатых есть острые зубцы в форме крючка. Благодаря чему и удается удержать скользкую добычу.

В основу рациона крохаля входит крупная рыба. Перед охотой птица сначала осматривается под водой, погружая половину головы. Затем, увидев добычу, резко ныряет и хватает, а движениями управляет с помощью лап.

Птенцы же первое время охотятся на мелководье, где можно полакомиться раками, моллюсками, червями и насекомыми. После первых дней в гнезде они, словно парашютисты, выпрыгивают из жилища вслед за матерью.

Пернатые дети, если им грозит опасность, могут убегать прямо по водной глади, причем довольно долго. Лишь через два месяца после рождения они предпринимают первые попытки полетов.