Бизнесу предложили использовать мощности оборонно-промышленных предприятий Новосибирской области

01 июля 2022 06:06 ГТРК "Новосибирск"
В Новосибирской области начали создавать на базе крупных промышленных предприятий товары гражданского назначения

Токарь Олег Хренов за станком ─ почти 50 лет. Он изготавливает важную деталь для конструкции будущего моста в Нижегородской области, ее будут использовать при надвижке сложнейшего строения.

"Ты участвуешь в жизни страны. Нужны детали для мостов и метромостов. Я уверен, что я все делаю правильно," ─ делится старший токарь-расточник Олег Хренов.

Рабочее место токаря теперь ─ на территории Сибирского научно-исследовательского института авиации. Казалось бы, оборонное предприятие, строгий пропускной режим, здесь исследуют и проектируют самолеты. Но теперь в производственных цехах трудятся и представители малого и среднего бизнеса, решают важные задачи по импортозамещению.

Есть конкретный запрос на критически важные комплектующие, которых в стране или нет, или в ограниченном количестве, пояснил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

Здесь можно изготавливать комплектующие для уборочной и строительной техники. Оборудование в СибНИА редкое, некоторые из станков ─ единичные за Уралом. Когда один госзаказ выполнен, а другой еще не поступил, часть уникальной техники временно не используется. Первая в стране новосибирская программа кооперации предприятий помогает находить арендаторов станков. Подход выгоден всем участникам процесса.

"У нас уровень задействования оборудования не превышал 15 процентов. Когда мы показали нашу работу, к нам пошли предприниматели, уровень использования оборудования достигает теперь 70 процентов. Это и нам выгодно, и предпринимателям", ─ рассказал начальник "Центра коллективного пользования" Виталий Петров.

В условиях санкций проект создал новые возможности для развития бизнеса. На Петербургском экономическом форуме новосибирская программа кооперации предприятий вызвала интерес со стороны других регионов. Решение вопроса импортозамещения ищут большинство территорий.