Приходится покупать или собирать дождевую воду. Жители новоржевской деревни уже неделю без водоснабжения

01 июля 2022 14:30 ГТРК "Псков"
Почти неделю страдают без воды жители деревни Макарово в Новоржевском районе. Её лишились две трети селян. Сейчас люди вынуждены покупать воду в магазине и собирать редкую дождевую воду. Причины коммунальной аварии специалисты определить пока не могут. При этом перебои с водоснабжением в Макарово случаются уже не первый год. С жителями пообщалась наш корреспондент Ирина Коваленко.

- Ещё в пятницу мы помылись, и вечером набрали воды. Вот отсюда мы берём воду, чтобы варить суп, чай.

К тому, что вода в деревне может пропасть в любой момент, Алевтина Карпова давно привыкла, поэтому всегда держит так называемый стратегический запас в бане. Расходуют его крайне экономно. В этот раз коммунальная засуха, совпавшая с природной жарой, длится уже шесть дней.

"Да, конечно, устали, что вы? Во-первых, это нервы. Мало того, что у меня итак проблемы, что муж умер. А ещё нервничаешь из-за этой воды", – Алевтина Карпова.

На пределе нервы у двух третей жителей Макарово. Вода есть только в одной части деревни, но ходить туда за ней в силах не все селяне. Водопровода в домах и квартирах здесь нет практически ни у кого. Только такие вот конструкции во дворах, официально называющиеся колонками.

"Господи ты Боже, ну что же это такое? Ну неужели мы не достойны воды вот этой? Потому что мы тоже люди, по 2 месяца не стираешься, воды нет нигде. Куда мы пойдём?" – Светлана Костюкова.

Проблемы с водоснабжением начались в деревне несколько лет назад, когда вышел из строя насос одной из двух рабочих башен. Теперь работает лишь одна, ресурса которой не хватает на всю деревню. Проблему усугубляет сложная конфигурация трубопровода. Летом, когда начинается огородный сезон и приезжают дачники, ситуация становится совсем сложной.

"Вообще в 2019 году была составлена смета на два с чем-то миллиона и в работники "Энергоресурса" пришли к выводу, что нужно проложить новую трассу, часть исключить обходного пути, но районная администрация не смогла ни в одну программу отправить это, чтобы провести эту реконструкцию", – Татьяна Евдокимова, глава сельского поселения "Новоржевская волость".

Башни, коммуникации и колонки находятся на балансе у местного муниципального предприятия.

"Насос качает. Пробовали, сейчас включили насос на всю, чтобы он работал постоянно, но вода всё равно не поступает. Значит, какая-то проблема, будем решать, от одной башни к другой", – Любовь Столярова, заместитель директора МП "Энергоресурс".

"Сзади за мной находится неработающая башня, чуть дальше – действующая. Специалисты предполагают, что причина проблем с водоснабжением может скрываться на линии между ними. Но чтобы в этом разобраться, сюда нужно еще добраться", – Ирина Коваленко, корреспондент ГТРК "Псков".

Вся территория сплошь захвачена борщевиком. Во время нашего приезда в деревню, коммунальщики пообещали в ближайшее время расчистить участок и приступить к поиску причины коммунальной аварии. До её устранения жители просят организовать в деревню подвоз воды.

Ирина Коваленко, Игорь Тринеев. Вести-Псков