Многокилометровые очереди образовались на российско-грузинской границе, многие ждут около суток

05 июля 2022 16:08 ГТРК "Алания"
По словам специалистов, ситуация сложилась из-за сезонного увеличения потока туристов.

Туристам, которые выезжают в Грузию, приходится ждать на границе примерно сутки. По словам специалистов, время ожидания проезда стало больше из-за сезонного увеличения потока туристов. На данный момент ежесуточная пропускная способность на границе превышена в 2-3 раза, задействованы все 13 полос пропуска. Тем не менее, у границы наблюдается скопление легкового и большегрузного транспорта.

На пропускном пункте "Верхний Ларс" сегодня собралось особенно много автомобилей. Очередь около 7 километров. Машины продвигаются очень медленно.

Михаил Иванов: "С 5 часов утра мы здесь стоим. Едем из Краснодара в Тбилиси. Я часто тут езжу. Но такое впервые наблюдаю. За последние 7 лет второй раз. Возмущенные есть. Но обстановка разная. Это же русские люди. Многие уже здесь столы ставят. Начинают отдых уже здесь. Есть и те, кто возмущается…"

В основном очередь состоит из туристов, которые едут на отдых в Грузию из разных регионов. Многие с детьми. Меньше всего повезло тем, кто находится в самом конце очереди. Люди жалуются на отсутствие элементарных удобств. Однако есть и опытные путешественники, знающие о пробке, которая образовывается здесь каждый год в летний период. Поэтому заранее запасаются едой и водой, стараются помогать ближнему.

Максим Фейгин: "Могут быть и совсем маленькие дети. И здесь это мы наблюдали. 16 часов в этой пробке провел. Со вчерашнего дня, в 9:30 мы встали".

Многие стоят здесь уже около суток. За порядком на месте следят сотрудники ГИБДД, на разных участках работают кареты скорой помощи.

Артур Галазов