Театр имени Вахтангова приедет с гастролями на "Амурскую осень"

26 июля 2022 23:05 ГТРК "Амур"
Фильмы, спектакли, творческие встречи, выставки и мастер-классы – такими событиями будет наполнен юбилейный фестиваль "Амурская осень".

Организаторы юбилейного 20-го фестиваля кино и театра «Амурская осень» рассказали, чем удивят зрителей. Творческий форум пройдет с 11 по 18 сентября.

Всего планируется 96 событий. Главной особенностью фестиваля станут гастроли Академического театра имени Вахтангова. Именитая труппа покажет 16 спектаклей.

Что касается конкурсной программы, то жюри оценит 9 антрепризных постановок, дюжину фильмов и свыше 20 короткометражек. Расписание станет доступно в конце августа. Пропуск в кинозал уже по традиции будет бесплатным, а при покупке билетов на спектакли молодёжь сможет воспользоваться Пушкинской картой. Кроме того, предусмотрен просмотр кинолент под открытым небом.

Оценивать конкурсные работы будут режиссер Андрей Максимов, актеры Юрий Буторин, Яна Поплавская и Елизавета Арзамасова, кинокритик Владимир Рудковский и другие звездные гости. В этом сезоне предусмотрена новая номинация.

«Конкурс незавершенных проектов. Действительно, первый раз мы такое проводим на «Амурской осени». Будет представлено от 5 до 7 работ с их создателями, которые начали снимать кино и не хватает средств на завершение. Будет оценивать его отдельное жюри», — рассказал президент фестиваля кино и театра «Амурская осень» Сергей Новожилов.

Помимо областного центра, участники «Амурской осени» с выездной программой побывают в Зее, Тынде, Райчихинске. Окончательный список ещё уточняется, он будет опубликован незадолго до начала фестиваля.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен.