Власти рассмотрят возможность реконструкции дамбы на р.Томь для комплексного благоустройства набережной

01 августа 2022 08:16 ГТРК "Томск"
Власти рассмотрят возможность реконструкции дамбы на реке Томь для комплексного благоустройства набережной.

Власти рассмотрят возможность реконструкции дамбы на р.Томь для комплексного благоустройства набережной. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Томска.

Как уточняется, специалисты изучили опыт других российских и зарубежных городов в этом направлении. По результатам исследования необходимо учитывать современные тенденции при благоустройстве набережной: открытый вид на воду, экологичность, доступность для всех, разнообразное наполнение. Кроме того, необходимо сохранить сугубо томские природные ценности – красивые закаты, видовые точки и возможность наблюдать за весенним ледоходом.

"Как рассказали специалисты, в вопросе комплексного благоустройства по-прежнему остается ряд сложных моментов. Прежде всего, существует множество ограничений, касающихся дамбы. Городские власти рассматривают возможность реконструкции защитного сооружения и ищут варианты привлечения федерального финансирования для проведения этих работ", – говорится в сообщении.

У набережной Томи есть не только много функциональных зон, но и территории, которые ее "разрывают". При комплексном подходе специалисты предлагают выделить три основных типа зон: основные участки, транзитные и зоны общественных креативных пространств, которые разместятся на территории бывших промзон и в исторических зданиях.

Добавим, что благоустройство верхних площадок томской набережной уже идет по национальному проекту "Формирование комфортной городской среды". Первый этап в 2019 году включал в себя территорию от Речного вокзала до переулка Сухоозерный. Второй этап 2022 года коснется набережной от переулка Сухоозерного до Томских мельниц. Подрядчики расположат дополнительные садовые диваны, будет обустроена параллельная парковка и установлена комфортная зона отдыха для горожан с детской площадкой.