В Волгограде подводят итоги международного студенческого проекта

11 августа 2022 12:17 ГТРК "Волгоград-ТРВ"
В Волгограде завершила работу летняя школа для иностранных студентов. Участники познакомились с героической историей региона, посетили Мамаев курган и другие знаковые места, на дискуссионных площадках поговорили о роли молодежи в сохранении исторического наследия.

Волгоград стал пилотной площадкой в реализации международного студенческого проекта. Молодежная летняя школа ориентирована на иностранных студентов волгоградских вузов, в роли организаторов выступил региональный центр международного сотрудничества.

Экскурсии, образовательные площадки и многое другое. Проект "Международная лаборатория. Молодежная лига" направлен на создание коммуникационной площадки для взаимодействия ребят из разных стран и знакомит участников с основными социокультурными особенностями региона. Первопроходцами стали студенты сразу из восьми стран: Нигерии, Египта, Китая, Индии, Узбекистана, Гаити, Мали и Ирана. Иностранцы говорят, Волгоград показали совершенно с другой стороны – было чувство, что ничего о городе и не знали. Проект назвали однозначно полезным, – пишет ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Участники посетили Мамаев курган, музей-заповедник "Сталинградская битва", музей "Россия – моя история", региональный ботанический сад, осмотрели памятник речникам и бронекатер БК-31. Также студенты приняли участие в различных дискуссионных сессиях по темам роли молодежи в сохранении исторического наследия, проблемам взаимоотношений человека и окружающей среды, рационального использования природных ресурсов.

Организаторы уверены: проект станет ежегодным, ведь это прекрасная возможность укрепить связи между странами и развивать самую настоящую народную дипломатию.