Врио Главы Марий Эл высоко оценил потенциал крупного инвестпроекта в Советском районе

12 августа 2022 16:08 ГТРК "Марий Эл"
Фото: организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл
Хозяйство "Онар" реализует крупный проект стоимостью более 300 млн рублей.

Президент России Владимир Путин на встрече с врио Главы Марий Эл 11 августа призвал оказать поддержку инвестпроектам в сфере племенного животноводства и семеноводства.

Эти сферы важны для сельского хозяйства страны.

Сегодня, 12 августа, Юрий Зайцев посетил сельхозпредприятие "Онар" в Советском районе.

Хозяйство "Онар" реализует крупный проект стоимостью более 300 млн рублей по созданию современного семеноводческого комплекса с замкнутым циклом производства в Советском и Медведевском районе.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет более 5 тысяч га, рассказал директор предприятия Юрий Смирнов.

За последние годы ввели в оборот больше 2 тысяч га земли. Кроме того, приобретены современные тракторы, комбайны, орудия почвообработки, сортировальные машины.

Сейчас проектируется цех по фасовке и упаковке продукции для розничных потребителей.

Юрий Смирнов отметил, что с 2020 года предприятие входит в индивидуальную программу социально-экономического развития республики.

И выразил благодарность за поддержку со стороны Правительства республики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия: за два года со стороны бюджета было компенсировано 54 млн рублей на покупку техники.

Юрий Смирнов сообщил Юрию Викторовичу, что продукция предприятия реализуется по всей республике и в соседние регионы, также планируется торговля через маркетплейсы и розничные торговые сети.

Юрий Зайцев после осмотра производства отметил, что у предприятия большой потенциал для развития благодаря активности руководства и трудолюбию коллектива.

Врио Главы Марий Эл выразил готовность поддерживать предприятие.