Работодателям Ставрополья напоминают об условиях труда в жару

16 августа 2022 10:06 ГТРК "Ставрополье"
ГТРК "Ставрополье"
Сегодня в некоторых районах Cтавропольского края, преимущественно в восточных, придет настоящая жара. Столбики термометра поднимутся до плюс 40 градусов.

Осадков по региону не будет. В Ставрополе – до плюс 35. Такая знойная задержится в регионе как минимум еще три дня. В этой связи МЧС предупреждают о чрезвычайной пожароопасности, сообщает ГТРК "Ставрополье".

Жителям рекомендуют с осторожностью проводить время на солнце, так как 7-9 единиц, что является высоким уровнем солнечного воздействия. В республиках Северного Кавказа прогнозируют больше 10 единиц. Лучше пережидать полуденные часы в помещении. Нахождение на солнце в полуденные часы может негативно повлиять на состояние здоровья и кожи.

В связи с такой погодой работодателям Ставрополья напоминают об условиях труда в жару. В их обязанности входит обеспечить питьевую воду, аптечку в рабочих помещениях и температурный режим, сообщает Госинспекция труда края. Трудовым законодательством установлено, что работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам нормальные условия на каждом рабочем месте. Если воздух в рабочем помещении нагрелся до 28, 5 градуса, то Роспотребнадзор рекомендует сокращать рабочее время на час. При достижении отметки 29 градусов трудовой день нужно уменьшить на 2 часа. Если же градусник показал 30, 5 градуса, то рабочий день рекомендуют сокращать на 4 часа.

Людям, работающим на открытом воздухе, при достижении температуры воздуха 32, 5 градуса необходимо делать перерывы каждые 15-20 минут и отдыхать не меньше 10-12 минут в охлаждаемых помещениях, где температура воздуха не превышает 25 градусов. Без спецодежды, которая защищает от солнца, в таких условиях рекомендуется работать не больше полутора – двух часов за смену. Работу в такие экстремально жаркие периоды лучше перенести на утренние или вечерние часы.