Реставраторы приступили к сохранению монумента "Покорителям космоса" на ВДНХ

16 августа 2022 19:47
Реставрацию планируют завершить до 2023 года.

В Москве продолжается реставрация монумента "Покорителям космоса". Работы продлятся несколько лет, для начала нужно защитить знаменитый памятник от влаги и коррозии, затем восполнить утраты декора. Ксения Егорова узнала все подробности.

Циолковский в лесах, конструкторов и космонавтов теперь и не рассмотреть – скрыты за строительной сеткой. Реставрация одного из самых высоких московских монументов – "Покорителям космоса" – продолжается, но затрагивает только ту часть, что у основания.

"Окислы, которые есть сейчас у нас на барельефе, – это не просто окислы, это так называемый потек. Идет вымывание цементного состава, есть риск того, что в этих местах может появиться коррозия. Эти очаги необходимо стабилизировать", – пояснил руководитель реставрационных работ Дмитрий Стадник.

Сейчас делают расчистку, уплотнение патины, консервируют восковой слой, покрывающий фигуры. Верхней части стилобата нужна гидроизоляция: со временем она оказалась нарушена, вода, попадая в швы, теперь размывает цементные составы. Они-то и заливают бронзовый горельеф.

Изначально обелиск хотели посвятить первому спутнику, в марте 1958-го объявили всесоюзный конкурс: по условиям художники должны были отразить монументальные достижения науки и техники.

"Сергей Павлович Королев предложил, что – по условиям конкурса было сказано, что надо применить самые современные материалы, – и он сказал, что титан – это самый современный, самый космический материал, и поэтому давайте сделаем облицовку титаном. Эти листы прикреплены, как черепичная крыша", – рассказала заведующая отделом научно-выставочной деятельности Музея космонавтики Татьяна Калугина.

Тогда на конкурс прислали более тысячи схем и чертежей, среди которых были предложения самые фантастические. Один из немногих монументов, посвященный не прошлому, а будущему, взмывающему ввысь, стал настолько популярен, что появились вот такие сувениры. Это ночник, его дарили по торжественным поводам, он повторяет не только форму, но и прообраз монумента, так как хвост ракеты сделан из прозрачного плексиглаза.

В результате победил проект скульптора Андрея Файдыша, архитекторов Михаила Барща и Александра Колчина. Открывали монумент торжественно – в 1964 году. Многие из тех, кто присутствовал тогда на открытии, бывали и дома у скульптора Андрея Файдыша. Его дочь вспоминает: когда отец работал над монументом, брал ее сюда на площадку. Случайно Татьяна узнала имя главного, тогда засекреченного, конструктора страны. Информацию сберечь не смогла, рассказала своему восьмилетнему приятелю.

"Я ему говорю: слушай, я тебе страшную государственную тайну расскажу, только никому никогда в жизни не рассказывай. Он поклялся, и вечером ко мне в комнату врывается грозный отец, хватает за шкирку, трясет и говорит: ах ты, негодяйка", – вспоминает Татьяна Файдыш, художник, дочь Андрея Файдыша-Крандиевского.

Реставрацию планируют завершить до 2023 года. Кроме бронзовых горельефов, отреставрируют и надписи на стилобате, и декоративные вентиляционные решетки. После окончания работ все поверхности покроют защитными слоями, чтобы никакие погодные условия не мешали "Покорителям космоса".

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.