Ставропольские хозяйства начали сбор яблок

19 августа 2022 12:04 ГТРК "Ставрополье"
ГТРК "Ставрополье"
Ставропольский край одним из первых в России приступил к сбору яблок. Константин Терещенко оценил новый урожай и проследил за его дальнейшей судьбой.

Ежедневно в эти яблоневые сады приезжает больше сотник человек. Работа оплачивается сдельно — за вес собранных фруктов. В день можно получить больше двух тысяч рублей, так что в рабочих здесь недостатка не наблюдается.

"Учусь на технолога общественного питания. Приехала сюда на каникулы подзаработать денег, чтобы не сидеть дома", — сборщик урожая Елизавета Блужина.

Эти яблоки высоко ценятся, поскольку изначально план посадки сада был скрупулёзно продуман. Предусмотрена даже защитная сетка, укрывающая плоды от града, ультрафиолета и другого физического воздействия. Одно из главных преимуществ этого места — удобная логистика. От самого сада до места разгрузки — буквально несколько метров.

Сразу за ними начинаются производственные мощности. Только на первый взгляд кажется, что на прилавок яблоки попадают сразу с ветки. Предварительно их охлаждают, затем — моют. Следом фрукты отправляются по яблочной реке со скоростью около 70 килограммов плодов в минуту. И следить нужно за каждым.

"Обращаешь внимание изначально вот на эти палочки. Потому что это первичный контроль идёт: чтобы не портилось оборудование, убираются палочки-листики. И гнилое яблоко убирается. В среднем, таких три ящика проходят за 15 минут. То есть, это где-то тонна яблок проходит через мойку", — рассказала сортировщик Зоя Сбитнева.

Следом — автоматическая сортировка. Плоды по крупности делятся на три категории, чтобы в конце пути попасть в руки упаковщиков. Рабочие, несмотря на то, что целый день проводят с фруктами, на производстве от яблок не устают.

"Моих вот девочек 6 человек работают. Все ответственные, пунктуальные. Бригада у нас замечательная. Мы с удовольствием выходим на работу", — уточнила бригадир-контролёр Наталья Попова.

Яблоки поставляют практически по всей России. Из первого урожая этого года уже готов крупный заказ в Уссурийск — всего более 60 тонн. И со временем география клиентов расширяется.

"Сейчас у нас полностью готовый комплекс, и мы уже можем работать с сетями, так как у сетей определённые требования. То есть, чтобы было своё хранение, свой склад, какая-то логистика. То есть, сейчас у нас уже это есть. И мы начали работать с сетями, то есть заключили договоры. Клиентуры стало больше", — управляющий производством Юрий Арутюнян.

Расширяется и само производство. Благодаря льготным инвестиционным кредитам, полученным в рамках госпрограммы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства", часть затрат на саженцы, подготовку дополнительных рабочих мест и строительство новых мощностей — компенсируют. Ранние сорта начали собирать в середине августа. А закончить уборку фруктов планируют глубокой осенью, после того, как созреют поздние сорта, пригодные для длительного хранения.