Во Владимирском регионе в мясной продукции обнаружили лекарственные препараты и мышьяк

19 августа 2022 11:00 ГТРК "Владимир"
Во Владимирской области за первое полугодие 2022 года было отобрано 282 пробы, из которых в 25 (8,86 %) выявлены несоответствия по жирно-кислотному составу, микробиологическим показателям (КМАФАнМ, Listeria monocytogenes, Salmonella), а также лекарственные препараты (динитрокарбанилид), оксиметилфурфурол и мышьяк.

Наличие таких несоответствий создает угрозу для жизни и здоровья граждан.

С органами прокуратуры была согласована внеплановая выездная проверка, в рамках которой выяснилось, что при производстве пищевой продукции сырье находилось в помещении для хранения специй, а двери уборной комнаты (туалета) выходили в производственные помещения.

На хранении находилась продукция животного происхождения без маркировки. Производственные помещения, в которых осуществлялось изготовление пищевой продукции, не были оборудованы умывальниками с подводкой горячей (и холодной) воды со средствами для мытья рук и устройствами для вытирания и (или) сушки.

Также на производстве допускалось хранение любых веществ и материалов.

Более того – в рамках мониторинга системы ФГИС "Меркурий" оказалось, что не контролировалось и оформление ветеринарных сопроводительных документов в соответствии с требованиями ветеринарных правил.

По установленным фактам нарушения законодательства было вынесено постановление об административном правонарушении.

Производство оштрафовали всего на 30 000 рублей.

ГТРК "Владимир" Фото: https://www.pxfuel.com/