Ситуация на Украине

Постпред России в ООН сомневается в продлении "продуктовой сделки"

07 сентября 2022 04:44
Так называемая "продуктовая сделка", по которой Украина может вывозить свою продукцию из черноморских портов, предполагает отмену некоторых ограничений на экспорт российской продукции. Украинские сухогрузы по договоренности перевозят зерно, а вот российские суда с сельхозпродукцией и удобрениями пока так никуда и не двинулись.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя напомнил, что в отношении России не исполняются договоренности по обеспечению ее экспорта, о которых стороны условились при заключении "продуктовой сделки" в Стамбуле. Ни один российский корабль с сельхозпродукцией и удобрениями пока никуда не вышел.

В этой связи дипломат не исключил, что если ситуация не изменится, то в ноябре российская сторона может отказаться от продления сделки, заключенной на четыре месяца. Небензя отметил, что продление договоренностей по "продуктовой сделке" не входит в его компетенцию, но те, от кого зависит такое решение, безусловно, рассчитывают на ответное снятие экспортных ограничений для России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.