Спецоперация России

Вмешательство третьих стран все дальше отодвигает мир на Украине

09 сентября 2022 06:27
Украина наладила поставку западных вооружений на мировой черный рынок. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил постоянный представитель России Василий Небензя. По его словам, оружие может попасть в руки террористов. Российский постпред также обратил внимание, что НАТО руководит действиями Киева "в ручном режиме".

Заседание Совета безопасности ООН началось с минуты молчания в память о британской королеве. Слова соболезнования произносили и все выступающие. После переходили к теме заседания – вооружение Западом Украины.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя напомнил о причинах начала специальной военной операции и заявил, что мирные договоренности могли быть достигнуты еще весной, если бы не вмешательство третьих стран.

"НАТО в ручном режиме руководит действиями Киева. Представители разведки признавали, что Вашингтон вовлечен в согласование целей систем HIMARS. Украина наводнена наемниками. Проводятся курсы по подготовке формирований. В Чехии велась подготовка диверсантов. Есть информация, что Пентагон планирует запустить миссию по содействию. Слышали об аналогичных планах Евросоюза", – заявил Небензя.

По его словам, западное оружие решающей роли на поле боя не играет. Однако только за последний месяц на военную поддержку Киева США и союзники потратили 20 миллиардов долларов. И собираются тратить еще.

"Новое оружие не сможет изменить баланс сил, но сможет затянуть агонию режима, отсрочить бесславный конец. Сможет оно и продлить страдания украинского народа, приносимого Западом в жертву своей геополитической борьбы с Россией. И конечно оно способно отдалить перспективу установления мира на Украине, за что ратует абсолютное большинство членов ООН, за исключением западного лагеря".

По словам Василия Небензи, руководство западных стран превращает Украину в мировой хаб для нелегальных поставок вооружений, которые в скором времени могут быть использованы террористами в Европе, Азии, на Ближнем Востоке и в Африке.

Представитель США заявил, что они серьезно относятся к вопросу предотвращения незаконного распространения поставляемого Киеву оружия. Однако по словам российского постпреда, опасность реальна, причем особую угрозу представляют расползание ПЗРК и противотанковых комплексов. Еще одна проблема – в возможности эскалации.

"Опосредованная конфронтация НАТО с Россией объективно повышает риск прямого столкновения России с альянсом, несмотря на утверждения, что НАТО делает все возможное для избежания такого сценария. Нас безосновательно обвиняют в ядерном шантаже, а вот новый премьер Великобритании Лиз Трасс открыто подтвердила готовность применить ядерное оружие, нажать на "ядерную кнопку". До нее таких безответственных слов никто не произносил".

По словам Василия Небензи, у Запада все еще остается выбор: продолжать поставлять оружие в зону конфликта или же заставить режим Владимира Зеленского сесть за стол переговоров с Москвой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.