Политические итоги Восточного экономического форума

09 сентября 2022 13:55
8 сентября завершил свою работу VII Восточный экономический форум, призванный содействовать ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширению международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Политолог, директор Центра политической информации Алексей Мухин, выступая в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России", дал свою оценку политическим итогам Восточного экономического форума:

"Сам объем 3,2 триллиона рублей говорит сам за себя. Но мне кажется, главное – это встроенность Восточного экономического форума в общий контекст развития ситуации в регионе. Мы уже говорили о повороте на Восток, который нервирует наших западных партнеров. Поворот России на Восток, я имею в виду то, что ресурсы эти перейдут в основном туда. Я бы обратил внимание, что ВЭФ проходит на фоне целой серии мероприятий в Самарканде, в рамках БРИКС и т.д. То есть, по сути, ШОС, БРИКС и другие региональные форматы, которые формируют сейчас альтернативную инвестиционную реальность, действуют практически в постоянном режиме. Это говорит о том, что работа по выстраиванию многополярного мира не прекращается, она становится только более интенсивной.

ВЭФ – одно из мероприятий в этом ключе, что не принижает его значение для России. Да, безусловно, ВЭФ – это очередной удар по мифу об изоляции России".