Шокирующий счет за газ выставили жительнице Новосибирской области

14 сентября 2022 06:19 ГТРК "Новосибирск"
Одна из жительниц села Толмачёво под Новосибирском оказалась в списке злостных неплательщиков, счет на крупную сумму ей выставили за газ.

Женщина живет в частном доме, и была бы рада голубому топливу. Но пользоваться им не может. Ирина Султанова оформляла пособие на сайте "Госуслуги" и обнаружила решение суда. Сумма шокировала.

"Судебная задолженность в сумме 103 тысячи 336 рублей 18 копеек и исполнительный сбор 4 549. Указан телефон судебного пристава. Я позвонила, мне сообщили, что эту задолженность выставил новосибирский межрегионгаз", ─ рассказала Ирина.

Неплательщицей себя женщина не признает. Газ в собственном доме ─ мечта, но заветная желтая труба проведена только до стены дома. В котельной газового оборудования нет, только труба и счетчик с нулевыми показаниями, утверждает Ирина.

Компания-поставщик пояснила, такие абоненты, как Ирина, должны сообщать, что не пользуются газом. С 2019 года у них такой информации нет.

"Поставщик, в соответствии с действующим законодательством, начал начисления по нормативу. Это привело к формированию задолженности более 100 тысяч рублей", ─ прокомментировала начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" Елена Комарова.

К должнице с проверкой приехал контролер, обещал исправить ошибку. Долг аннулируют. За неуплату год назад поставщики отрезали газопровод от основной линии. Восстановить его теперь можно только за счет собственника.