Референдумы на освобожденных территориях

В ДНР и ЛНР идут последние приготовления к референдуму

21 сентября 2022 20:48
В народных республиках Донбасса уже развернута широкомасштабная подготовка к референдумам. Развернута, несмотря на новые террористические атаки националистов, которые сегодня в одной только ДНР обстреляли 7 населенных пунктов. Уже известно, что в дни референдума в республике откроется 450 участков для голосования. А в ЛНР будут созданы все условия для того, чтобы ее военнослужащие могли голосовать прямо по месту пребывания.

Последние сутки все донецкие типографии работают, что называются, 24 на 7, готовясь к референдуму. Вот здесь упаковывают списки избирателей, а вот уже готовые бюллетени для референдума, которые уже сегодня отправятся во все участковые избирательные комиссии республики.

Только в этой типографии всего за одну ночь отпечатали более 230 тысяч листов со списками избирателей. В промышленных принтерах несколько раз заканчивалась краска, но работа их не останавливалась буквально ни на секунду.

"Сегодня ночью пока не удалось поспать. Мы все очень ждем референдума, очень к нему готовимся, поэтому спать мы пока не хотим", – говорит сотрудница типографии Мария.

Первый день голосования 23 сентября, но готовы к нему в ДНР уже сегодня. В Центральной избирательной комиссии республики проходит одно заседание за другим. Формат голосования уже утвержден.

"В течении четырех дней члены участковых комиссий референдума будут выезжать по адресам проживания избирателей, организовывать проведение голосования непосредственно на придомовых территориях", – рассказывает Владимир Высоцкий, председатель ЦИК ДНР.

А вот в последний – пятый – день референдума свои двери для избирателей откроют уже стационарные участки для голосования.

Хотя голосование непосредственно на избирательных участках будет проводиться лишь в последний день референдума, здесь уже все готово к его началу: доставлены избирательные урны и смонтированы кабинки для голосования.

После того, как референдум завершится, все бюллетени будут упакованы в специальные сейф-пакеты и в таком виде поступят для подсчета в территориальные комиссии.

К референдуму о вхождении в состав России Донецкая республика готовится под непрекращающимися украинскими обстрелами. Куйбышевский район Донецка расположен совсем недалеко от центра города, но уже давно стал прифронтовым. В этот раз снаряды попали в детскую площадку и разрушили несколько гаражей.

Донецк, Горловка, Макеевка, Ясиноватая: сводки и география обстрелов не меняются вот уже несколько месяцев. А в последние дни количество обстрелов мирных городов республики со стороны националистов резко возросло. Референдум, на котором жители ДНР должны определить будущее региона, пройдет в непростых условиях. Безопасность названа главным критерием для голосования. Но запугать людей у боевиков киевского режима точно не получится, слишком долго в Донбассе ждали этого решения.

***

"Россия – это бесплатная медицина", "Россия – это инвестиции", "Россия – это образование" – в Луганске много таких плакатов. Здесь действительно ждут, когда смогут стать частью большой и сильной страны. С проведением референдума Россия и Донбасс сделали еще один шаг навстречу друг другу.

Боевые действия на территории республики сейчас не ведутся, но города и поселки ежедневно находятся под огнем украинской армии. Сегодня обстреливали Новоайдар, погиб мирный житель.

"Территории, которые сейчас находятся в очень сложной ситуации, это Лисичанск, Северодонецк, Сватово. Организация голосования там потребует большего напряжения, чем голосование в относительно спокойных районах", – объясняет Марина Филиппова, советник главы ЛНР.

На освобожденных территориях можно будет проголосовать по украинскому паспорту. Стационарные участки – более 460 – будут работать только 27 сентября. С 23 по 26 сентября власти будут делать подомовые обходы.

"Голосование будет проводиться вне помещений для голосования – на придомовой территории. Оборудовано оно будет в соответствии с выездными голосованиями: ящики, кабинки для голосования", – рассказала Елена Кравченко, председатель ЦИК ЛНР.

Проголосовать смогут и граждане ЛНР, вынужденно находящиеся за границей. В России будет открыто более 180 участков. Начала голосования с нетерпением ждут в пунктах временного размещения.

- Россия – это матушка наша, она любит своих детей, на Украине такого не было. Я за референдум. И война эта быстрее закончится, и люди будут жить нормально после вступления в РФ.

- Мы этого ждали 8 лет. Мы будем хоть в чем-то уверены. Жизнь изменится к лучшему, появится надежда на будущее у наших детей.

Люди в буквальном смысле считают дни до голосования и в самой республике. Уже 22 сентября начнут работу участковые избирательные комиссии, будет открыт единый информационный центр, появится первая партия напечатанных бюллетеней.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.